Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » Голуби
Продуктивность голубя, его летные качества, плодовитость и устойчивость к заболеваниям зависят от качества корма и соблюдения правил по кормлению. У голубей, в отличие от других видов птиц, кишечник короткий, его соотношение по сравнению с длиною тела составляет 1:7, поэтому потребность в корме и его качестве очень высокая. В связи с особым устройством кишечника клетчатка растений усваивается недостаточно, и рацион должен содержать не менее 15% протеина, не более 5% клетчатки.
Существуют различные составы зерновых смесей для голубей. В мясном голубеводстве можно рекомендовать смесь, состоящую из желтой кукурузы - 35%, красного проса - 20, гороха - 20, отходов пшеницы - 5%.
Особенно тщательно нужно кормить молодняк, следить за его развитием по смене оперения, массе тела. Ослабленным голубям дают подготовленный корм: пшеницу, кукурузу, рис очищенный, кормовые дрожжи, пшенную кашу, 3-5 капель рыбьего жира, в питьевую воду добавляют 5%-ный раствор глюкозы.
Рекомендуетс ... Читать дальше »
Категория: Голуби | Просмотров: 1291 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (5)

Прежде чем покупать голубей, нужно оборудовать помещение. В каждой клетке или вольере обязательно должны быть кормушки, поилки, купалки для голубей, посуда под минеральный корм и несколько жердочек. Кроме того, в гнездовой период к садкам подвешивают специальные устройства, где голуби вьют свои гнезда и выводят птенцов.
Кормушка для голубей мелких видов, которых обычно содержат в клетках, может быть выдвижной, но ни в коем случае не должна быть широкой, чтобы голуби не загрязняли корм. Наиболее удобны и гигиеничны кормушки из обычного стекла, оргстекла, пластмассы или фарфора. Для кормления крупных диких голубей можно использовать кормушки, которые применяются для домашних голубей.
Жердочки для мелких голубей делают из мягких пород дерева: осины, бузины, тополя. Диаметр жердочек (насестов) зависит от величины голубя, а их длина и количество - от размера клетки или вольера. Толщина жердочки должна быть такой, чтобы голубь, сидя на ней, обхватывал ее своими пальцами почти п ... Читать дальше »
Категория: Голуби | Просмотров: 885 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Покупать голубей без подготовки нельзя. Придется сначала подумать о месте жительства будущих питомцев. Можно оборудовать чердак жилого дома, но для этого нужно специальное разрешение. В городе, чтобы получить разрешение на установление питомника, чтобы построить голубятню где-нибудь во дворе, необходимо получить ходатайство клуба голубеводов, разрешение отдела архитектуры территориального округа, Некоторые размещают голубей на балконах, но не все жильцы согласны терпеть пернатых соседей. Чаще же всего голубятни устанавливают на даче, правда и в этом случае есть некоторые сложности, например, с отоплением, с хищника ми.
Коротко напомним о необходимом инвентаре. Его можно купить на Птичьем рынке. Поилки ставятся в расчете на то, что 20 голубей выпивают литр воды. Подойдут пластмассовые поилки, из нержавейки, из стекла, но только не металлические, не оцинкованные, потому что при добавлении в воду минеральных солей происходит реакция, и такое питье уже непригодно для птиц. Необходим ... Читать дальше »
Категория: Голуби | Просмотров: 1392 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Покупать голубей лучше всего ранней весной или поздней осенью, так как в это время можно произвести их правильную оценку.
Птицы, купленные весной, быстро вступают в паровку и дают приплод. Этих птиц в сравнительно короткий срок можно оценить по племенным и летным качествам. К тому же они в этот период гораздо легче привыкают к чужой голубятне. Однако весной на голубей устанавливаются самые высокие цены и выбор не такой богатый как, например, осенью.
К концу племенного сезона, когда численность голубиных стай резко возрастает, их хозяевам в предверии зимы приходится проводить отбор. В этот период в продаже бывает очень много самой разнообразной птицы по относительно низким ценам. Но покупают их в это время как бы впрок, до весны.
Начинающим любителям рекомендуется заселять свою голубятню в феврале-марте, когда приобретенные голуби легче забывают свой родной дом. Приобретать голубей лучше всего не из близлежащих местностей и желательно из одной голубятни - привыкшие ... Читать дальше »
Категория: Голуби | Просмотров: 1777 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Для того, чтобы голубь привык к новой голубятне, требуется не менее двух недель, а для многих пород этот срок гораздо больше. Для начала голубь должен освоить внутреннее устройство голубятни. Затем он понемногу привыкает к близлежащей местности, разглядывая ее сквозь решетку выгула или вольера. Все это время он свободно передвигается по голубятне и лишь на период гонки голубей его запирают в один из паровочных ящиков, расположенных внутри помещения, чтобы он не вылетел вслед за другими.
Когда голубь обвыкнется, его выпускают на крышу голубятни, предварительно лишив возможности летать. Для этого существует несколько способов.
Первый способ - обрезка. Маховые перья одного из крыльев ( кроме крайнего пера) обстригают вдоль стебля, оставляя тем самым крыло без опахала. Другая разновидность обрезки - на одном из крыльев оставляют крайнее маховое перо, а остальные подрезают под самый очин. Применяя любую из разновидностей этого способа, следует учитывать, что подрезанный голубь ... Читать дальше »
Категория: Голуби | Просмотров: 1655 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (1)

Для выработки рефлекса склеивания раздачу корма требуется проводить в строго определенное время. Это также способствует лучшей выработке рефлекса возвращения в голубятню. Кормят голубей 2-3 раза в день.
Кормушки для минеральной подкормки и корма чаще всего делают из дерева.
Фронт кормления на одного голубя должен быть не менее 5 8 см, что позволяет всем одновременно принимать корм. У голубей иногда вырабатывается избирательная способность к поеданию корма, например, некоторые предпочитают просо гороху. Особенно часто эта избирательность возникает при неправильном составлении смеси, когда какого-нибудь вида зерна больше, чем положено, и он остается не съеденным. Для составления зерновой смеси нужно иметь мерную посуду и строго соблюдать сочетаемость зерновых кормов, кратность скармливания. Корма отмеряют столько, сколько его съедает голубь. Остатки корма желательно удалять из кормушки, что предупреждает его загрязнение. Категорически должна быть запрещена практика кормлени ... Читать дальше »
Категория: Голуби | Просмотров: 623 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

По происхождению голуби из южных субтропических стран, поэтому температура -25'С может вызывать нарушения в их жизнедеятельности и обморожения ног. Лучшая температура содержания находится в пределах +20'С, жару голуби переносят плохо, усиленно дышат открытым клювом, пытаясь усиленной вентиляцией органов дыхания снять избыточное тепло, накопившееся в организме. Особенно сильно страдают упитанные голуби.
У голубей отсутствуют потовые железы, кожа сухая, и выделение влаги происходит при дыхании. Выдыхаемый увлажненный воздух снижает избыточное тепло, учащается дыхание, крылья слегка отходят от корпуса, воздухоносные мешки и легкие вентилируют воздух и охлаждают внутренние органы от перегрева.
В жаркую погоду нельзя заставлять летать голубей, так как это тяжелая нагрузка на организм. Следует ограничить кормление, особенно зерном, увеличивающий свой объем при набухании. Высокая температура в птичнике способствует активному размножению клещей, клопов, пухопероедов и др.
... Читать дальше »
Категория: Голуби | Просмотров: 577 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz