Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » Нутрии
Нутрии по сравнению с кроликами, норками и другими пушными зверями относительно устойчивы к заболеваниям. Однако при плохом санитарном состоянии хозяйства, неполноценном кормлении и неправильном содержании могут возникнуть серьезные заболевания, приводящие нередко к гибели животных. В хозяйствах нутриеводов-любителей основными методами борьбы с заболеваниями зверей служат профилактические мероприятия.
Категория: Нутрии | Просмотров: 595 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Определение беременности. Результативных малоемких методов определения беременности нутрий на ранней стадии пока не разработано. В практике беременность нутрий в этот период определяется опытными нутриеводами по внешнему виду самки, состоянию сосков и отношению самки к самцу. Показателями беременности самки может служить также увеличение ее массы в результате развития плодов. У взрослой самки в течение последних 2 месяцев беременности масса увеличивается на 1-1,5 кг. Более точно можно определить беременность путем прощупывания нижней части брюшка. Для этого пойманной за хвост самке дают возможность опереться передними лапками на крышку домика или на верхнюю часть выгула, задние лапки должны быть свободно опущены. Одной рукой держат нутрию за хвост, другую подводят под брюшко между задними лапами до грудной клетки и осторожными движениями прощупывают брюшную полость по направлению от последних ребер к тазовой части. Надо стараться не повредить зародыши и не вы ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 679 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

При разведении нутрий применяется размножение их в течение всего года или по сезонам. Преимущество сезонного разведения перед круглогодовым заметно при промышленном разведении нутрий. В любительских нутриеводческих хозяйствах сроки случки могут быть другими (в зависимости от наличия свободного времени для ухода за зверями, выгодности кормления и содержания щенков в определенные периоды).
Круглогодовое размножение. При круглогодовом размножении спаривание зверей производится непрерывно в течение всего года. Поэтому за поведением самок ведется постоянное наблюдение с целью выявления у них охоты и подсадки их к самцу. Для этого существует специальный календарь подсадки, в который записывают номера самок, даты их щенения и числа, соответствующие 25, 50 и 75 дням (время повторения охоты) после даты щенения, если самка не покрывалась на 1-3-й день после появления щенков. При круглогодовом размножении можно получить больше щенков, используя возможность повтор ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 1024 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

С учетом климатических условий и целевого назначения нутрий существует несколько систем клеточного содержания. В районах с непродолжительной и мягкой зимой используют размещенные на улице, наземные или приподнятые над землей клетки с открытыми или закрытыми выгулами. В более холодных регионах выгулы размещают на улице, а деревянные домики с подстилкой устанавливают в утепленном сарае. В холодных регионах наиболее целесообразно круглогодовое содержание зверей в закрытых помещениях, при этом температуравнутри здания зимой должна быть плюсовой. При стабильном отоплении, когда температура внутри здания не падает ниже 14-16°С, нутрий можно содержать в сетчатых выгулах без домиков и подстилки. Домики и клетки для нутрий могут быть различных конструкций: одноярусные, двух- и трехъярусные, стационарные и выносные. Даже в бочках нутрии могут благополучно выводить потомство. Иногда их разводят в подвалах при электрическом освещении (конечно, без бассейнов для купания). ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 1543 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

КОРМА Пищей для нутрий могут служить почти все корма, которые скармливают кроликам, крупному рогатому скоту, овцам.
Кроме того нутрии охотно едят болотную растительность: корневища и молодые побеги рогоза, камыша, тростника, а также ветки дуба, ивы, тополя, березы. В приусадебном хозяйстве для кормления используют концентраты (комбикорма), картофель, корнеплоды (свекла, морковь, брюква), траву и сено, высушенные опавшие осенние листья садовых деревьев. Целесообразно давать наиболее дешевые и хорошо поедаемые зверьками корма. Грубые и веточные корма. Хотя сено, солома и древесные ветки считаются малопитательным кормом для нутрий, их дача животным в зимний период активизирует деятельность пищеварительного тракта и способствует его развитию. В связи с этим нутриям целесообразно давать 10-20 г грубых кормов на особь молодняка и 30-50 г на взрослого зверя в сутки. На рационах, сбалансированных по основным питательным веществам и энергии, звери могут хорошо ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 1849 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Минимальная площадь домика для содержания одной взрослой особи — 0,5 кв.м., выгула — 1,2 кв.м., для молодняка соответственно — 0,13 кв.м и 0,53 кв.м. Содержание зверей в клетках меньших размеров отрицательно влияет на их размножение, рост и развитие молодняка.
Вода для купания. Считают, что для разведения нутрий в неволе нужна вода не только для питья, но и для купания. Однако многолетний опыт разведения как на промышленной основе, так и в приусадебных хозяйствах свидетельствует о большой пластичности и жизнестойкости их организма и способности адаптироваться к разным условиям содержания. Содержание нутрий без бассейнов обходится значительно дешевле, уход за зверьками при «безводном» содержании проще и расход кормов на 10-20% меньше. В холодный период года на большинстве ферм всех нутрий содержат без воды для купания. В некоторых хозяйствах нутрий, предназначенных к забою на мех, в летнее время размещают в клетках с бассейнами для купания или в загонах ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 787 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Подготовка кормов к скармливанию. От подготовки кормов к скармливанию в значительной степени зависит их поедаемость, усвояемость и в конечном итоге — продуктивность нутрий. Корма в виде влажной массы нутрии поедают охотнее, к тому же влажные корма в какой-то степени восполняют недостаток сочных. При кормлении нутрий сухими кормами у самок бывают выкидыши, щенки рождаются мертвыми, возникают желудочно-кишечные заболевания. В некоторых хозяйствах зерно перед скармливанием замачивают или запаривают, варят каши. Обычно нутрий кормят мешанками, так как при кормлении каждым кормом отдельно происходят потери корма из-за избирательности нутрий (концентраты, корнеплоды, фрукты съедаются полностью, а трава, сено — хуже, и часть их затаптывается). В мешанки входят концентраты или измельченные комбикорма, зеленые, сочные и грубые корма. Концентраты или комбикорм предварительно запаривают или варят. Взрослым нутриям зерно скармливают целым, нутрятам — дробленым, отруби — ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 641 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz