Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » Коровы

Наиболее распространенной в личном подсобном хозяйстве в Центрально-Черноземной зоне является симментальская порода, относящаяся к молочно-мясному типу продуктивности. В последние годы все шире используется порода молочного направления черно-пестрая и айрширская.
В настоящее время имеются возможности для приобретения телочек и коров в колхозах и совхозах. При покупке телочек в общественных хозяйствах необходимо обратиться к зоотехнику, который поможет выбрать животное нужного типа. Корову подбирают по ее фактической продуктивности.
При покупке телочек и коров необходимо обращать внимание на экстерьер и телосложение животного. У коров молочного типа костяк тонкий, легкая голова, тонкая эластичная кожа, при осмотре сбоку форма туловища напоминает треугольник, а у мясных — четырехугольник.
При выборе коров большое значение имеет развитие и форма вымени. Желательно, чтобы вымя имело чашевидную или ваннообразную форму, нежелательна форма с ... Читать дальше »
Категория: Коровы | Просмотров: 646 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)

Состояние здоровья теленка после рождения зависит, прежде всего, от условий кормления коровы в сухостойный период. При соблюдении правил полноценного кормления телята рождаются крепкими, подвижными, мало подвергаются заболеваниям, быстро растут. При недостаточном количестве в рационах сухостойных коров витаминных, минеральных веществ и белка телята рождаются нежизнеспособными, подвержены заболеваниям как простудным, так и инфекционным. Особенно часто болеют паратифом, бронхопневмонией и другими болезнями. У та-,ких телят понижена сопротивляемость организма В таких условиях очень важно телятам спаивать молозиво, которое обладает бактерицидными свойствами. Молозиво — единственный незаменимый корм в первые дни жизни теленка. Надо следить за тем, чтобы теленок пил молозиво медленно, только в этом случае оно хорошо усваивается неокрепшим организмом.
Если теленок родился слабым и не может пить самостоятельно, нужно ему помочь: чисто вымойте руки, дайте теленку ... Читать дальше »
Категория: Коровы | Просмотров: 841 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)

Половая зрелость у телок наступает в возрасте 6—9 месяцев, но допускать их к осеменению или естественной случке в этом возрасте нельзя, так как организм физически не подготовлен.
Оптимальный период для осеменения телок — в возрасте 16—18 месяцев при достижении живой массы 360 кг и более.
Осеменять телок и коров или случать их с быками необходимо только в состоянии охоты, которая повторяется периодически через каждые 16—28 дней. Признаки охоты следующие: животное становится беспокойным, отказывается от корма, пьет больше обычного, удои резко снижаются, позволяет прыгать на себя другим коровам и сама прыгает на других, у большинства коров во время охоты из влагалища вытекает мутноватая слизь, тянущаяся в виде нитей, наружные половые органы припухают и краснеют. Продолжительность охоты у коров и телок длится от 3 до 36 часов, но обычно 17—20 часов. В зимнее время охота протекает быстрее и менее заметно, поэтому, чтобы не пропустить охоту, нужно быть б ... Читать дальше »
Категория: Коровы | Просмотров: 1294 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)

Особенности ухода и содержания коровы зависят от ее физиологического состояния, а также от времени года.
В течение года корова находится или в состоянии лактации (когда она доится), или в периоде сухостоя — когда она в запуске за 1,5—2 месяца до отела.
Запуск коров и подготовка к отелу. Запуск коровы является ответственным моментом для обеспечения высокой молочной продуктивности в последующую лактацию.
Запускают корову за 1,5—2 месяца до отела, постепенно снижая уровень кормления и доводя суточные удои до 2—3 кг, после чего доение прекращают полностью. После того как запуск осуществлен, кормление коровы улучшается и доводится до норм для сухостойных коров. За период сухостоя организм коровы должен набраться сил для последующей лактации, упитанность к отелу должна быть выше средней или близкой к ней.
Период стельности у коров продолжается в среднем около 280 дней, иногда с расхождением в ту или другую сторону на 10—15 дней
При п ... Читать дальше »
Категория: Коровы | Просмотров: 585 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)

Обращение с коровой должно быть ласковым. При грубом отношении к животному оно становится пугливым, беспокойным, иногда во время дойки переступает или бьет ногами, что затрудняет доение, а при нервозности хозяйки корова может не только задерживать, но сокращать надои. Перед доением необходимо руки согреть, обмыть вымя теплой водой и растереть сухим полотенцем, произвести легкий массаж вымени. Это увеличит скорость молокоотдачи и надои. Особенно следует применять массаж вымени при раздое коров в первые месяцы после отела. В первую очередь выдаивают молоко из передних долей вымени. Выдаивать нужно стараться полностью, так как в последних струйках молока жир составляет 10—12% при средней жирности 3,5—3,8%.
При доении кулаком сосок захватывают всей рукой и начинают быстро нажимать на него сначала большим и указательным пальцами, затем средним и т. д. В конце дойки производится заключительный массаж вымени, что способствует повышению надоев в последующее доени ... Читать дальше »
Категория: Коровы | Просмотров: 730 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)


Полноценное кормление коров не только обеспечивает их высокую молочную продуктивность, но имеет жизненно важное значение для получения здорового теленка, его нормального роста и развития во внутриутробный период и после рождения. В период сухостоя потребность в питательных веществах зависит от планируемого надоя молока после отела и обеспечения вышесредней упитанности коров для получения здорового теленка.
За период сухостоя живая масса коров должна увеличиться на 50—75 кг Корма для коровы должны быть доброкачественными: хорошее сено, корнеплоды, концентраты.
Летом животное лучше всего содержать на пастбище. В зимний период сухостойной корове с живой массой 400—500 кг необходимо ежедневно давать 6—10 кг хорошего сена, 15—25 кг сочных кормов, 2—4 кг концентратов, 35—45 г соли и мел.
Во избежание сильного притока молока после отела и заболевания (родового пареза) за 2—3 недели до отела сочные корма из рациона выводят полностью, увеличив ... Читать дальше »
Категория: Коровы | Просмотров: 737 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)


В настоящее время в колхозах и совхозах на договорных началах стала широко практиковаться продажа населению молодняка крупного рогатого скота с целью его откорма и продажи государству.
Как правило, молодняк, выращенный населением, имеет живую массу 400—500 кг и вышесреднюю упитанность. Откорм молодняка выгоден как для населения, так и для хозяйств, так как население получает от хозяйств концентраты, грубые и сочные корма согласно договоренности, а хозяйства получают готовую продукцию без привлечения рабочей силы и строительства дополнительных помещений.
Бычков на откорме нужно кормить обильно. В летнее время вволю дают травы и концентратов из расчета 1,0—1,5 кг в сутки. В стойловый период нужно обеспечить вволю грубыми и сочными кормами и добавлять по 1,5—2 кг комбикорма.
Забой бычков на мясо желателен в возрасте около года. В это время на каждый килограмм прироста расходуется значительно меньше кормов, чем при откорме бычков старшего ... Читать дальше »
Категория: Коровы | Просмотров: 1979 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz