Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » Овцы
Овца — типичное пастбищное животное. Узкая морда с очень подвижными губами и овально загнутыми резцами хорошо приспособлены для скусыванйя низкой растительности, что позволяет ей насыщаться на таких пастбищах, где крупный рогатый скот не в состоянии набрать дневную норму зеленой массы. У овцы крепкие ноги с прочными копытами, которые приспособлены к длительным переходам в поисках подножного корма. Задние ноги у нее выше, что позволяет ей легко подниматься по склонам. Строение туловища у овец зависит от направления ее продуктивности. По типу овцы делятся на шерстных, мясо-шерстных, смушковых, мясных, молочно-шубных и шубных овец.
В Центрально-Черноземной зоне разводятся русская длинношерстная порода, цигайская порода и прекос.
Русская длинношерстная порода образована путем скрещивания местных грубошерстных овец михновских и кучугуровских с английскими полутонкорунными. Русская длинношерстная порода относится к мясо-шерстному направлению продуктив ... Читать дальше »
Категория: Овцы | Просмотров: 1199 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (1)

После рождения ягненка прежде всего удаляют рукой слизь из его ротовой и носовой полости. Пуповину обрезают на расстоянии 60—80 мм от живота и прижигают настойкой йода или спиртом. Ягненка обтирают чистой и сухой мешковиной и укрывают ветошью, чтобы избежать переохлаждения необсохшего ягненка. Первым кормом для ягненка служит молозиво матери, обладающее высокой питательной ценностью, бактерицидными и иммунологическими свойствами. Иммунные тела, содержащиеся в молозиве, резко повышают сопротивляемость молодого неокрепшего организма против инфекционных и простудных заболеваний. Ягнят от маломолочных маток можно подпускать к более обильномолочным. С 2—3-недельного возраста ягнят приучают к мелкому сену, моркови и концентратам. Подкормка для ягнят производится в отдельном от взрослых овец месте, находящемся рядом со станком овцематок, и проникают туда ягнята через перегородку. Пока ягнята находятся вместе с матками, они сосут их произвольно. При выделении ягнят в ... Читать дальше »
Категория: Овцы | Просмотров: 855 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)

При составлении рационов учитывают пригодность кормов, их качество, содержание в них питательных веществ и их объем.
В основу кормовых рационов входят в зимнее время хорошее сено и солома, в летнее время — зеленая масса подножный корм.
Сено желательно луговое из смеси бобовых и злаковых растений, лучшим является клеверное и люцерновое, по 1,5—2,0 кг в сутки на голову, убранное в стадии бутонизации или начала цветения. Такое сено содержит много витаминов, микро- и макроэлементов, что благоприятно влияет на состояние костяка у взрослых овец и на формирование его у плода как во внутриутробный период, так и после рождения ягнят. Хорошее сено повышает устойчивость организма к заболеваниям, улучшает воспроизводительные способности — повышает плодовитость и продуктивность овец. Качество сена зависит от состава растений, сроков его уборки, способа сушки и хранения.
Дополнительным кормом является кормовая солома. Лучшей соломой считается ячменная ... Читать дальше »
Категория: Овцы | Просмотров: 638 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)

Образование молока у овец продолжается и после отбивки ягнят. Чтобы избежать воспаления вымени, овец молочного направления необходимо выдаивать. Доят овец сзади, соблюдая следующие правила:
первые струйки молока сдоить в отдельную посуду, а затем, слегка надавив 2—3 раза двумя руками, выжимают молоко из вымени;
вымя нельзя сильно сжимать, деятельность молочной железы стимулируется легким надавливанием. Сильное надавливание вызывает обратный рефлекс (чувствительная овца задерживает молоко);
грубое доение вызывает внутренние ранения нежной ткани сосков и вымени, вследствие чего возникают воспалительные процессы;
доить следует в металлические подойники, которые нужно мыть и ошпаривать горячей водой со щелочью. Шерсть около вымени выстригается.
Весной, пока овцы не раздоятся, их достаточно доить два раза в день, позднее — три раза. Перед сухостойным периодом овец постепенно запускают по тому же методу, как коров и коз.
На ... Читать дальше »
Категория: Овцы | Просмотров: 1419 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)

Овец тонкорунных и полутонкорунных стригут весной раз в год в теплые дни (чаще всего в мае), чтобы не допускать переохлаждения овец после стрижки. Полугрубошерстных и грубошерстных овец стригут 2 раза в год — весной и осенью.
Перед стрижкой нужно на ровном месте расстелить брезент, чтобы не допускать засорения руна. Овец стригут чаще в лежачем положении, иногда в полусидячем. Стригут вручную ножницами или электрической машинкой. Перед стрижкой не кормят во избежание заворота кишок.
Чтобы руно сохранилось целым, рекомендуется начинать стрижку с паха у задней ноги и переходить к передней ноге, потом стричь брюхо. Продольными движениями постепенно состригают руно с одного бока до позвоночника, начиная вести машинку с зада до шеи и головы. Потом овцу переворачивают и стригут другую сторону от брюха, пока руно не отпадет. Дострижка, то есть повторный проход машинкой по одному и тому же месту, недопустима, так как остриженные вторично короткие шерстин ... Читать дальше »
Категория: Овцы | Просмотров: 799 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz