Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 »
Такой молодняк содержат в загонах, давая ему вволю зерновые корма и зелень, не выпуская на пастбище. При таком способе выращивания вес 70—75-дневного молодняка достигает 4—4,5 кг; выход съедобных частей в тушке составляет 63—65%, а количество жира в мясе— 18—24%. Получается очень вкусное, сочное, молодое мясо.
Если семье не требуется много мяса в летний период, интенсивный способ выращивания гусят можно комбинировать с обычным, пастбищным содержанием, т. е. несколько голов выращивать ускоренным способом, а остальных гусей выпускать на пастбище и кормить обычно. Приемы интенсивного выращивания гусят следующие: молодняк до 20—30-дневного возраста держат в теплом помещении, как и обычно. В качестве подстилки сначала применяют солому или сухой торф, а потом опилки. В теплую погоду гусят с первых дней жизни выпускают в отгороженный для них загон. Чтобы гусята вели себя спокойно, в ночное время в помещении можно оборудовать освещение лампочками небольшой мощности— 20—40 Вт.
20— ... Читать дальше »
Категория: Гуси | Просмотров: 648 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

Зимой гусей содержат в хорошо вычищенных и побеленных свежегашеной известью помещениях. Пол устилают сухой подстилкой—соломой, торфом, опилками, сухими листьями. В хорошую погоду зимой гусей выпускают во двор, там их и кормят. В солнечную погоду их можно подгонять к проруби на водоеме, но надо следить, чтобы они не попали под лед.
Гуси очень выносливы. Во дворе они могут проводить большую часть времени и лишь в самые сильные морозы заходят в помещение. Наиболее чувствительны к холоду у них клюв и ноги, поэтому подстилка в гусятнике обязательна.
Помещение для гусей должно быть светлым (с окнами), чистым и сухим. В сыром помещении птица зябнет, простужается, а иногда и обмораживается. Установлено, что у гусей испаряется большое количество воды (2 л от 10 голов), поэтому помещение постоянно надо вентилировать, не допуская сквозняков.
Полы могут быть деревянными или глинобитными, но обязательно сухими, так как гуси ночуют на полу. Стены бревенчатые или саманные, потолк ... Читать дальше »
Категория: Гуси | Просмотров: 668 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

Из всех животных, используемых человеком для производства мяса, свиньи являются самыми скороспелыми, наиболее экономичными по затратам корма на прирост, высокоплодовитыми и не требующими больших затрат на строительство помещения для их содержания.
Свиней в личном хозяйстве держат как для откорма, так и для получения поросят. Совхозы и колхозы продают населению поросят по твердым ценам, выделяют необходимое для их откорма количество концентрированного корма.
Учитывая, что в индивидуальном хозяйстве имеются мелкий картофель, кормовая свекла, кабачки, кухонные и столовые отходы, а также молочные продукты (обрат, сыворотка, пахта, скисшее молоко), содержать свиней очень выгодно.
Категория: Свини | Просмотров: 804 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

Свиноводство - это отрасль животноводства. Свиноводство имеет большое народно-хозяйственное значение, такое как получение мяса, сала, кож и других продуктов.

Высокая плодовитость свиней, короткий эмбриональный период, скороспелость позволяют получать от одной свиноматки до 2,5 т свинины в живой массе в год. Молодняк, откармливаемый на мясо, достигает живой массы 90-100 кг к 6-7-месячному возрасту. Свиньи имеют высокую убойную массу, равную 70-85% от живой массы перед убоем.

Еще с древних времен люди занимались разведением свиней, так как они не требовали большого ухода, паслись на полях и содержались в простых загонах. Свиноводство получило развитие при росте городов. В годы пятилеток оно переживало наибольший подъем. Организовывались целые совхозы, подготавливались соответствующие кадры. Выводились новые породы свиней.

Свиноводческая промышленность так же дает населению кожу, из которой изготавливается обувь, седла и прочее, из щетины делают щетки, кисти, из костей костная ... Читать дальше »

Категория: Свини | Просмотров: 835 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

После рождения, поросят помещают в одну треть площади станка. Это место удобно для кормления, содержания и обогрева поросят.

В отдельном помещении для поросят кладут подстилку из опилок. Для тепла в огороженной части можно повесить лампочку. Обогревать поросят следует до 1 месяца.

Кроме подстилки, ставят корытце для кормления.

Поросят следует кормить молоком свиноматки. В нем находится в 2 раза больше белка, чем в молоке от коровы.

Через 5 дней после опороса поросят можно кормить:

- поджаренными зернами ячменя
- мелом
- зерном гороха
- красной глиной
- древесным углем

Через 11 дней поросятам начинают давать каши, изготовленные из ячменной крупы, рыбного и мясного бульона.

Поросят кормят 4 раза в день.

Недостатком молока свиноматки является маленькое содержание железа, из-за этого поросята могут страдать малокровием. Чтобы этого не произошло, после ... Читать дальше »
Категория: Свини | Просмотров: 1186 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

Свиней разводят на специализированных комплексах промышленного типа, на колхозных и совхозных свинофермах, в частных хозяйствах. В Продовольственной программе нашей страны особо говорится о производстве мяса на промышленных животноводческих комплексах. Это крупные предприятия, где откармливают по пятьдесят, сто и даже двести тысяч свиней в год весом по сто - сто двадцать килограммов каждая. Чтобы получить такое количество животных, хозяйства должны иметь от пятисот до двух тысяч свиноматок. Как и на любом промышленном предприятии, производственный процесс здесь непрерывный, одна операция следует за другой. Нужно получить поросят, вырастить, часть из них оставить на племя, а другую часть для откорма и производства мяса.
На промышленных комплексах производственные процессы распределены по соответствующим цехам.
Вот цех воспроизводства. Он занимает несколько свинарников-маточников, где родившихся поросят выращивают до двух месяцев. Потом их переводят в цех доращивания, где с ... Читать дальше »
Категория: Свини | Просмотров: 779 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

Основные породы (более 75% породных свиней) большинства стран Европы - крупная белая, или йоркширы (Италия, Австрия, Венгрия, Польша, Франция, Великобритания), и ландрас (Дания, ФРГ, Норвегия, Нидерланды, ФРГ, Швеция, Бельгия). В Великобритании, кроме того, разводят уэльскую, крупную черную, беркширскую, белую длинноухую, эссекскую и др. породы. В Бельгии около 25 % поголовья свиней составляет порода пьетрен, которая была завезена и в другие страны, в том числе и в СССР. В США основные породы - беркширская, дюрок, гемпшир, польско-китайская, честерская белая; в Канаде - крупная белая, ландрас и лакомб. В азиатских странах разводят ландрасов, среднюю белую, беркширов, в меньших количествах крупную белую, гемпширов, крупную чёрную и др. Всего же в мире существует более 100 пород свиней.

В зависимости от направления продуктивности породы свиней классифицируют:
* На беконные - ландрас, темворс и др.;
* Мясо-сальные, или универсальные, - крупная белая, гемпшир, польско-кит ... Читать дальше »

Категория: Свини | Просмотров: 1575 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

При хорошем кормлении и содержании свиньи 6 месяцев могут весить 100 кг. В 9 месяцев свинка может быть покрыта, а в годовалом возрасте может дать первый опорос. Убойный выход свиней достигает 80%.
Свинина содержит более 60% воды. Она очень калорийна. В 1 кг свинины среднего качества содержится около 2500 больших калорий.
Категория: Свини | Просмотров: 722 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

Откорм свиней производят для того, чтобы получить высококачественное мясо и сала при наименьшей затрате кормов.

Для откорма выбирают определенного поросенка, который должен обладать следующими характеристиками:

- длинный
- с широкой грудью
- крепкой спиной и крестцом
- ноги средней высоты
- прямые ноги и широко поставленные
- крепкие копыта

Поросенок должен быть здоровым. Здоровье поросенка можно определить по хорошо прилегающей к телу щетине, ритмичному дыханию и хорошей упитанностью.

Для организации хорошего откорма необходимо обратить внимание на биологические закономерности организма животного.

Разные виды откорма имеют ряд особенностей, которые зависят:

- от возраста животного
- от пола
- от породных качеств
- от условий содержания

При одинаковом кормлении и равных условиях рост влияет на состав привесов, их калорийность, на обще ... Читать дальше »
Категория: Свини | Просмотров: 954 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

У индеек основная роль в выведении молодняка отводится самцу, от которого зависит оплодотворенность яиц. На воспроизводительные способности индюка могут влиять ряд факторов. Зимой индюки очень плохо переносят холод, угнетает их и темное помещение, в их рационе должно быть достаточное количество кормов животного происхождения, им обязателен моцион (как и для самок).
Индейки сравнительно легко переносят морозы до —15°С, но несутся лучше при температуре +5—10°С. На каждую индейку в помещении отводят около 1 — 1,5 м2 пола. Насесты делают из бруса размером от 7X7 до 9X9 см, устанавливая их на высоте 60—80 см от пола. На каждую индейку должно приходиться не менее 50 см насеста. Обязательно наличие зольно-песочных ванн. Обычно за сезон индейки откладывают 60—80 яиц. Начинают они нестись в годовалом возрасте. Чтобы самцы во время спаривания не ранили самок, у первых два раза в сезон обрезают и сглаживают напильником когти, а иногда и шпоры.
Сначала самка сносит 4—6 яиц, затем пос ... Читать дальше »
Категория: Индюки | Просмотров: 8076 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 20.02.2009 | Комментарии (5)




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz