Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 »
С учетом климатических условий и целевого назначения нутрий существует несколько систем клеточного содержания. В районах с непродолжительной и мягкой зимой используют размещенные на улице, наземные или приподнятые над землей клетки с открытыми или закрытыми выгулами. В более холодных регионах выгулы размещают на улице, а деревянные домики с подстилкой устанавливают в утепленном сарае. В холодных регионах наиболее целесообразно круглогодовое содержание зверей в закрытых помещениях, при этом температуравнутри здания зимой должна быть плюсовой. При стабильном отоплении, когда температура внутри здания не падает ниже 14-16°С, нутрий можно содержать в сетчатых выгулах без домиков и подстилки. Домики и клетки для нутрий могут быть различных конструкций: одноярусные, двух- и трехъярусные, стационарные и выносные. Даже в бочках нутрии могут благополучно выводить потомство. Иногда их разводят в подвалах при электрическом освещении (конечно, без бассейнов для купания). ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 1543 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

КОРМА Пищей для нутрий могут служить почти все корма, которые скармливают кроликам, крупному рогатому скоту, овцам.
Кроме того нутрии охотно едят болотную растительность: корневища и молодые побеги рогоза, камыша, тростника, а также ветки дуба, ивы, тополя, березы. В приусадебном хозяйстве для кормления используют концентраты (комбикорма), картофель, корнеплоды (свекла, морковь, брюква), траву и сено, высушенные опавшие осенние листья садовых деревьев. Целесообразно давать наиболее дешевые и хорошо поедаемые зверьками корма. Грубые и веточные корма. Хотя сено, солома и древесные ветки считаются малопитательным кормом для нутрий, их дача животным в зимний период активизирует деятельность пищеварительного тракта и способствует его развитию. В связи с этим нутриям целесообразно давать 10-20 г грубых кормов на особь молодняка и 30-50 г на взрослого зверя в сутки. На рационах, сбалансированных по основным питательным веществам и энергии, звери могут хорошо ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 1849 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Минимальная площадь домика для содержания одной взрослой особи — 0,5 кв.м., выгула — 1,2 кв.м., для молодняка соответственно — 0,13 кв.м и 0,53 кв.м. Содержание зверей в клетках меньших размеров отрицательно влияет на их размножение, рост и развитие молодняка.
Вода для купания. Считают, что для разведения нутрий в неволе нужна вода не только для питья, но и для купания. Однако многолетний опыт разведения как на промышленной основе, так и в приусадебных хозяйствах свидетельствует о большой пластичности и жизнестойкости их организма и способности адаптироваться к разным условиям содержания. Содержание нутрий без бассейнов обходится значительно дешевле, уход за зверьками при «безводном» содержании проще и расход кормов на 10-20% меньше. В холодный период года на большинстве ферм всех нутрий содержат без воды для купания. В некоторых хозяйствах нутрий, предназначенных к забою на мех, в летнее время размещают в клетках с бассейнами для купания или в загонах ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 787 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Подготовка кормов к скармливанию. От подготовки кормов к скармливанию в значительной степени зависит их поедаемость, усвояемость и в конечном итоге — продуктивность нутрий. Корма в виде влажной массы нутрии поедают охотнее, к тому же влажные корма в какой-то степени восполняют недостаток сочных. При кормлении нутрий сухими кормами у самок бывают выкидыши, щенки рождаются мертвыми, возникают желудочно-кишечные заболевания. В некоторых хозяйствах зерно перед скармливанием замачивают или запаривают, варят каши. Обычно нутрий кормят мешанками, так как при кормлении каждым кормом отдельно происходят потери корма из-за избирательности нутрий (концентраты, корнеплоды, фрукты съедаются полностью, а трава, сено — хуже, и часть их затаптывается). В мешанки входят концентраты или измельченные комбикорма, зеленые, сочные и грубые корма. Концентраты или комбикорм предварительно запаривают или варят. Взрослым нутриям зерно скармливают целым, нутрятам — дробленым, отруби — ... Читать дальше »
Категория: Нутрии | Просмотров: 641 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

ЗАБОЙ КРОЛИКОВ И ОБРАБОТКА ШКУРОК
Забивать кроликов нужно только после окончания линьки. Линька начинается с хребта, потом линяют бока и бедра. Чистая белая кожа на бедрах кролика означает, что линька закончилась.

Техника забоя. За 18—24 часа до забоя кролику не дают ни корма, ни воды: заполненные кишечник и мочевой пузырь при забое могут стать причиной загрязнения мяса.
Для забоя кролика берут за задние ноги и, когда он успокоится, наносят удар по задней части головы за ушами. Удар палкой наносят не очень сильно, чтобы не было кровоподтека на шкурке.
Чем лучше обескровлена тушка, тем лучше качество мяса. Для более полного обескровливания удаляют глазное яблоко острым ножом и подвешивают тушку за задние ноги. Кровь собирают в чистую посуду—она является хорошей подкормкой для свиньи и птицы.
После обескровливания тушку берут за передние ноги, прижимают спиной к стенке и несколько раз проводят, слегка надавливая рукой по животу сверху вниз:
так осво ... Читать дальше »

Категория: Кролики | Просмотров: 1105 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
Предупреждение заболеваний. Любое заболевание легче предупредить, чем ликвидировать. Чтобы не допустить заболевания кроликов, необходимо строго выполнять несложные правила.
Купленных в другом хозяйстве кроликов первые три недели держат в отдельном помещении. Если по прошествии этого времени среди них не окажется больных, купленных кроликов можно помещать вместе с остальными, но в разные клетки.
Кроме генеральной чистки и дезинфекции помещения тщательную дезинфекцию клеток проводят перед окролом, перед каждой пересадкой кроликов.
Раз в 10 дней дезинфицируют кормушки, поилки, ясли и другой инвентарь. Дезинфицирующий раствор должен покрыть всю поверхность, проникнуть во все щели.
Обязательно проводят дезинфекцию клеток и помещения при появлении инфекционного заболевания. При проведении дезинфекции необходимо учитывать, что различные возбудители неодинаково реагируют на дезинфицирующие средства. Поэтому испол ... Читать дальше »
Категория: Кролики | Просмотров: 1121 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)

Выращивание кроликов на мясо
Мясная продуктивность кроликов. Количество получаемого мяса в расчете на самку основном стада, клетку или единицу израсходованного корма изменяется в зависимости от сроков получения окролов, отсадки и реализации молодняка, а также выхода крольчат от самки ко времени реализации. В табл.8 показаны ориентировочные данные по этим показателям, определенные для наиболее распространенных вариантов получения окролов и реализации молодняка.
При выборе наиболее приемлемого варианта необходимо учесть все факторы, которые могут оказать влияние на его экономическую эффективность, - наличие, качество и стоимость кормов, наличие клеток, трудовые возможности в разные месяцы года, качество кроликов, личный опыт и т.д.
При наличии свободных клеток выгодно часть лучших самок, полученных в первом окроле, пускать в первую случку в возрасте 4,5 месяца. После окрола таких самок содержат вместе с приплодом, а затем реализуют. Молодняк оставляют в этих же клетк ... Читать дальше »
Категория: Кролики | Просмотров: 837 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)

Основные корма для кроликов растительные. Они должны содержать все необходимые для животных вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.
Вода. Некоторые кролиководы-любители не поят кроликов. Это неправильно. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние. Особенно большую потребность в воде ощущает кормящая крольчиха, которая с молоком выделяет значительное количество жидкости. Недостаток воды часто служит причиной поедания крольчат. Большая потребность в воде и у растущего молодняка.
Другое дело, что в зависимости от скармливаемых кормов воды можно давать больше или меньше. В летнее время, когда кролики получают много зеленых и сочных кормов, потребность в воде снижается, но не отпадает: кролики все равно пьют воду.
Осенью при скармливании большого количества сочных кормов у кроликов иногда наблюдается расстройство пищеварения. В таких случаях надо уменьшить дачу сочных кормов и вв ... Читать дальше »
Категория: Кролики | Просмотров: 1062 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)

[b]СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКОВ
Многие из начинающих кролиководов-любителей, купив кроликов для разведения в своем хозяйстве, выпускают их во двор, устроив кое-какое убежище, и предоставляют их самим себе. Такое содержание для домашних кроликов совершенно непригодно.
Прежде чем приступить к разведению кроликов, необходимо оборудовать помещение для их содержания.
Клетки для кроликов. Какие бы клетки не были построены, они должны отвечать следующим требованиям:
быть удобными для обслуживания кроликов; не задерживать кал и мочу; укрывать кроликов от непогоды и хищников; быть достаточно освещенными, свободными, что особенно важно для растущего молодняка.
Клетки можно установить во дворе, у стены сарая (летом) или в сарае (зимой), на высоте 80 см от пола. Лучше клетки сделать переносными, чтобы в любое время в зависимости от погоды их можно было поставить под навес, в прохладное место или повернуть фасадом в более удобном направлении.
Наиболее удобны клетки ... Читать дальше »
Категория: Кролики | Просмотров: 1198 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)

РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Определение пола. Для правильной организации разведения кроликов прежде всего необходимо научиться определять их пол. По внешнему виду сделать это практически невозможно. Для определения пола кролика берут левой рукой за шкурку в области шейных и грудных позвонков, перевертывают брюшком вверх, указательным и средним пальцами правой руки крепко зажимают хвост у самого корня, а большим пальцем оттягивают кожу перед половым органом вперед (к голове): у взрослого самца обнаруживается слегка изогнутый вниз половой член, у молодого—круглое отверстие с бугорком в нем; у самок видна продолговатая щель, суженная в направлении к хвосту.
Подготовка к случке. Она заключается в том, что к случке допускают только здоровых, обильномолочных самок, хорошо выкармливающих крольчат; самок, поедающих крольчат, из стада выводят.
Для того чтобы все сведения о кроликах не держать в голове, особенно если имеется несколько самок и самцов, необходимо вести записи. Проще в ... Читать дальше »
Категория: Кролики | Просмотров: 1120 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz