Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » Страусы
Страусы - самые большие птицы: cредний страус имеет рост 2,5 метра и весит 120 кг. Большинство страусов живут в Центральной Африке. Существует несколько видов этих птиц, но всех страусов объединяет одна особенность: они не умеют летать. Однако страус является лучшим бегуном среди всех двуногих животных: он может бежать со скоростью 70 километров в час! Самое удивительное в беге страуса то, что у него на ногах всего лишь по два пальца. Один из пальцев гораздо больше другого, поэтому страус бегает, по существу, опираясь только на один большой палец. Кроме способа спасаться от врага бегством страус может защищаться от него, не сходя с места. В этом опять же ему помогают его мощные ноги, которыми он умеет мастерски пнуть врага, будто он прошел обучение в школе по карате.

Страус имеет очень сильное тело, длинную, почти голую шею, небольшую плоскую голову, средней длины прямой, округленный спереди и плоский на конце клюв, снабженный роговым зубцом. Высокие, сильные и голые ноги страуса о ... Читать дальше »

Категория: Страусы | Просмотров: 5151 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (9)

Страус - птица для экстенсивного содержания. При наличии в хозяйстве больших пастбищных площадей страусы обычно живут большими группами. Каждый самец определяет собственную территорию, тогда как самки могут переходить с одной территории на другую. Самцы достаточно агрессивны, но, поскольку их внимание направлено на охрану своей территории от самца-соседа, они более снисходительны к обслуживающему персоналу. Благодаря свободному передвижению, самки могут спариваться с разными самцами, в результате чего возрастает количество оплодотворенных яиц. Соотношение самцов и самок при совместном содержании - 1:2,5. При этом особенно важно обращать внимание на совместимость самцов.
Содержание на небольшом ограниченном поле одного самца с двумя-тремя самками является менее технологичной системой.
Опыт фермеров в Канаде показывает, что страусов можно содержать в зимнее время в загонах на снегу при температуре воздуха по крайней мере - 4°С. В загоны они свободно выходят из помещения чер ... Читать дальше »
Категория: Страусы | Просмотров: 1094 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (0)

В естественной среде обитания поиск страусом корма и процесс его поглощения занимает большую часть светового дня. Благодаря длинной, подвижной шее и острому зрению, страус идеально приспособлен для поиска мелких беспозвоночных, которые являются дополнением к растительному корму. Страусы классифицируются как всеядные животные.
Количество потребляемого страусами корма зависит, в первую очередь, от их возраста и от энергетической ценности корма. Суточное потребление корма растущими страусами составляет 3-4% от их массы. Взрослая птица потребляет в сутки, около, 2.5% концентрированного корма от собственной массы тела. Соотношение потребляемого корма и привеса достигает у птенцов 1.4 - 2.1 к 1, для птицы в возрасте 3-6 месяцев - 2.6-3.0 к 1и на заключительном этапе роста (7-12 месяцев) доходит до соотношения 4.1-15.0 к 1.
Страусы, как и другие животные должны получать для нормального развития необходимое количество белков, жиров и углеводов, а так же необходимые витамины. Полн ... Читать дальше »
Категория: Страусы | Просмотров: 939 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (0)

Обеспечение птицы местом для выгула (загон) благоприятно сказывается на общем ее развитии и уменьшении потенциальных стрессовых ситуаций, а так же помогает избежать деформации конечностей, которая может привести к самым серьезным последствиям.
Загоны должны непосредственно прилегать к стойлам. Каждое стойло должно иметь отдельный выход в загон. Необходимо помнить о минимальной площади загона на одну голову или минимальной площади загона для группы птиц при групповом содержании. Нормы площадей загонов на 1 голову составляют от 10 до 250 кв. метров в зависимости от возраста птицы.
При устройстве ограждений загонов следует учитывать два взаимоисключающих фактора: длина прогона и стоимость их строительства. Загоны должны быть, по возможности, прямоугольной формы и иметь соотношение сторон 1:5-1:10. Квадратная форма загона требует меньшего количества ограждения, поэтому является менее дорогостоящей, однако, не удовлетворяет вышеуказанному требованию соотношения сторон.
... Читать дальше »
Категория: Страусы | Просмотров: 1081 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (0)

В целях разведения, а также временного карантинного содержания птице требуются стойла и загоны различных типов. Кроме основного требования, предъявляемого к стойлу по его размеру, молодняку (до 4-6 месяцев) необходима защита от суровых погодных условий, чему и должны соответствовать стойла, предназначенные для вышеназванной возрастной группы птиц. Стойла для карантина должны быть изолированы от стойл для здоровой птицы. Стойла различных типов необходимо (желательно) дублировать. Их смена и временное незаполнение ведет к прерыванию инкубационного цикла развития некоторых паразитов. Результаты разведения значительно улучшаются, если племенная птица содержится отдельно от остального поголовья. При проектировании стойл следует принять во внимание то расстояние, которое будет преодолевать обслуживающий персонал в течение рабочего дня. Это не только улучшит условия труда обслуживающего персонала, но и будет способствовать уменьшению риска передачи различных инфекционных заболеваний. Схема пе ... Читать дальше »
Категория: Страусы | Просмотров: 843 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (0)




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz