Сельхоз-хозяйство

Меню сайта
Разделы новостей
Кролики [6]
Нутрии [7]
Общее [1]
Коровы [7]
Овцы [5]
Куры [3]
Индюки [3]
Свини [7]
Гуси [10]
Голуби [7]
Страусы [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Главная » 2009 » Март » 16 » Содержание страусов
Содержание страусов
13:50
Страус - птица для экстенсивного содержания. При наличии в хозяйстве больших пастбищных площадей страусы обычно живут большими группами. Каждый самец определяет собственную территорию, тогда как самки могут переходить с одной территории на другую. Самцы достаточно агрессивны, но, поскольку их внимание направлено на охрану своей территории от самца-соседа, они более снисходительны к обслуживающему персоналу. Благодаря свободному передвижению, самки могут спариваться с разными самцами, в результате чего возрастает количество оплодотворенных яиц. Соотношение самцов и самок при совместном содержании - 1:2,5. При этом особенно важно обращать внимание на совместимость самцов.
Содержание на небольшом ограниченном поле одного самца с двумя-тремя самками является менее технологичной системой.
Опыт фермеров в Канаде показывает, что страусов можно содержать в зимнее время в загонах на снегу при температуре воздуха по крайней мере - 4°С. В загоны они свободно выходят из помещения через большие качающиеся двери и так же легко входят в него.
В страусятнике оборудуется индивидуальные стойла размером 9x8,6 м (площадью около 78 см ). При помощи специальной системы подогрева температура воздуха внутри помещения поддерживается на уровне 18-24°С при относительной влажности от 40 до 60%.
В Молдове, в зимний период, страусов со¬держат в деревянных птичниках, имеющих обширные выгулы, огороженные металлической сеткой. Отопительные приборы молдаване не применяют. На глинобитные полы настилают подстилку из соломы слоем не менее 20 см.
В условиях Подмосковья зимой страусы живут в деревянных птичниках при температуре не ниже -10°С, которую для них поддерживают с помощью электроприборов.
Птичник. В большинстве областей России страусов зимой следует держать в стационарных птичниках при плюсовых температурах. Птичник может быть деревянным, кирпичным или из бетонно-блочных конструкций - из расчета не менее 10 м на каждую взрослую птицу. Каждая семья страусов должна находиться в отдельной секции птичника, особенно в период гнездования.
Птичники строят не очень высокими: от головы страуса до потолка должно быть не менее 1 м. При более низком потолке птица часто травмирует голову. Помещение должно быть сухим, хорошо освещенным, иметь окна, общая площадь которых должна составлять не менее 1м на 10 м3.

Выгул. В теплый период года страусов желательно держать в просторных загонах, обтянутых по периметру металлической сеткой с размером ячеи не более 30x30 мм. Сетка с более крупными ячеями непригодна, так как страусы часть засовывают в них головы и могут погибнуть от удушья. По периметру загона желательно сделать фундамент из бревен и глины, на котором устанавливают столбы для крепления сетки. Такое ограждение предупредит проникновение бродячих собак в загон.
Плотность посадки. При содержании страусов большими группами (около 80 племенных птиц) общую огороженную площадь определяют из расчета 8 взрослых особей на 1 гектар.

Климатические условия. По мнению фермеров, разводящих страусов в пустынных регионах, эта птица не любит холодов, дождей, сырости. Французские же фермеры сообщают, что страусы в условиях Франции вполне могут содержаться вне помещения только лишь при наличии простых укрытий от дождя, причем основную опасность для птиц составляет не холод, а высокая влажность.
Страусоводческая ферма. Существует несколько подходов к созданию страусоводческой фермы. Это могут быть производство яиц и молодняка, выращивание птиц на убой, разведение племенного поголовья.
Наиболее дорогостоящий путь организации фермы - приобретение яиц и их инкубация. Для организации воспроизводства птицы в данном случае потребуется 2-3 года. Оплодотворенные яйца продают на мировом рынке по цене от 70 до 120 долларов США за штуку, в то время как примерно по той же цене можно купить суточных птенцов.
Возрастная категория птиц от 6 месяцев до 1 года наиболее сложная.
Наиболее простой, но высокозатратный способ организации страусоводческой фермы -приобретение взрослых птиц-производителей, цена на которых по мере развития страусоводства снижается и в настоящее время составляет примерно 2000-4000 долларов США за пару.
В хозяйство поголовье страусов приобретается из расчета 16 самок-производителей и 8 самцов, что дает 500 голов потомства в год.
Как правило, страусоводческие фермы специализируются либо на инкубации яиц и выращивании молодняка (для чего и содержат птиц-производителей), либо на откорме молодых страусов ( для получения мяса.
На фермах, специализирующихся на воспроизводстве, должны выращиваться здоровые страусята, способные потреблять большое количество травы и сена. На фермах, специализирующихся на откорме, должны производиться страусы с высокой живой массой и незначительными отложениями подкожного жира.
Анализ хозяйственной деятельности страусоводческих ферм в Америке и Европе показывают, что наибольший доход приносит продажа; молодняка в возрасте от 1 до 6 месяцев, предназначенного для выращивания на убой.
Затраты на создание фермы складываются из следующих основных статей: строительство помещений и загонов, благоустройство территории, приобретение животных или инкубационного яйца и инкубаторов, оборудования для отопительных систем и др., приобретение кормовых концентратов и производство зеленых кормов.

Уход. Учитывая отличное зрение и силу ног страусов, обслуживающий их персонал должен передвигаться медленно и спокойно. Всегда следует учитывать, что страусы реагируют инстинктивно, находясь в стаде, и если одна из птиц внезапно побежит, остальные последуют за ней. Наогороженных площадках такая реакция может нанести вред птицам.
Приобретение и перевозка. При оценке телосложения страуса обращают внимание на его живую массу, пропорциональность сложения, правильность и ритмичность походки, отсутствие недостатков в постановке шеи, линии спины, в конечностях. Положительную характеристику дают птицам, у которых глаза ясные, клюв гладкий, у самцов красного цвета в период половой активности; туловище в горизонтальном положении с небольшим отложением жира на груди и подтянутым животом; оперение плотное, гладкое, блестящее; крылья и ноги симметрично расположенные; ноги прямые, задний сустав пальца не касается земли; походка правильная, прямая, ритмичная. Здоровые страусы активны, быстро передвигаются, любознательны, общительны, чистят перья, хорошо поедают корм.

Категория: Страусы | Просмотров: 1095 | Добавил: selxoz-hoz-vo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz